Ортопедические матрасы - Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Стрый Ортопедические матрасы - Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Стрый
CallBack
Корзина

Как выбрать бамбуковое одеяло: преимущества, советы покупателям, правила ухода

Наряду с такими классическими наполнителями, как пух, перо, шерсть и хлопок, производители одеял используют более инновационные материалы, например, бамбуковое волокно.

Чем отличается бамбуковое одеяло и на какие параметры обратить внимание при покупке? Разбираемся вместе с экспертами интернет-магазина e-matras.ua.

Особенности и преимущества бамбукового волокна

Бамбук уже давно применяется для производства домашнего текстиля, сегодня его часто используют в качестве наполнителя для одеял и подушек. Бамбук встречается в тропических и субтропических регионах, а растет быстрее всех известных растений в мире. Благодаря таким впечатляющим скоростям выращивание бамбука не требует использования пестицидов для ускорения роста.

Почему стоит обратить внимание на бамбуковые одеяла, несмотря на большое разнообразие аналогов — натуральных и синтетических, дорогих и доступных по цене? При выборе мы рекомендуем учесть преимущества таких изделий:

  • Экологическая чистота и натуральность. Это приятный и дышащий материал, который является биологически разлагаемым, что важно для тех, кто заботится об окружающей среде.
  • Легкость и мягкость. Бамбук очень приятный на ощупь и воздушный, не вызывает неприятных тактильных ощущений, хорошо впитывает влагу, а также поддерживает нормальную циркуляцию воздуха во время сна. Это гигроскопичный материал, так как бамбуковые волокна внутри полые.
  • Не накапливают статическое электричество. Многим не нравится спать под одеялом, которое электризуется. Здесь не тут случай.
  • Гипоаллергенность и антибактериальность. В толще наполнителя не размножаются пылевые клещи и другие микроорганизмы, под таким одеялом комфортно спится даже людям, страдающим аллергическими реакциями.
  • Не накапливают неприятные запахи и даже оказывают дезодорирующее действие. Такие одеяла еще долгое время сохраняют приятный природный аромат.

Производство одеял из бамбука и нюансы выбора

Покупая такое изделие, обратите внимание на способ обработки сырья:

  • Механическая обработка, в процессе которой получают первичный бамбуковый фибр. По этой технологии бамбук чистят от остатков листьев, извлекают сердцевину, измельчают и помещают сырье в жидкую среду с энзимами. Далее после размягчения его подвергают многократной очистке и вычесыванию с вытягиванием нитей. Такой способ получения волокон трудоемкий и затратный, зато на выходе получают максимально качественный наполнитель. Одеяла с таким наполнителем маркируются как bamboo Linen и стоят дорого.
  • Химическая обработка, после которой получают клейкий бамбуковый фибр. Эта технология напоминает метод получения вискозы. Вначале сырье измельчают, потом обрабатывают в щелочном растворе по технологии мерсеризации волокон. После этого пропускают через кислую среду для формирования нитей. Далее нити очищают для нейтрализации растворов и сушат. По цене одеяла с таким наполнителем будут стоить дешевле, маркировка может быть bamboo rayon или bamboo viscose.

Если бамбуковый наполнитель с добавлением синтетики — это плохо?

Если при покупке одеяла вы заметили, что к натуральным бамбуковым волокнам добавлены синтетические, не спешите расстраиваться. Небольшое содержание синтетики повышает прочность бамбуковых волокон, которые изначально очень легкие, мягкие и не упругие.

Хорошие варианты синтетических волокон, которые производители добавляют к бамбуковому наполнителю:

  • фибра;
  • нановолокно;
  • микрогель.

Смотрите информацию на этикетке: содержание бамбука должно быть не меньше 30%, лучше, если больше. Часто встречаются такие пропорции (первая цифра — процент бамбуковых волокон): 30/70, 70/30 и 90/10.

Правила ухода за бамбуковым одеялом

Чтобы продлить срок эксплуатации изделия, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • сразу после покупки разровняйте одеяло и оставьте на пару часов в сухом помещении, а еще лучше — откройте окна, чтобы одеяло наполнилось воздухом, стало мягким и пушистым;
  • стирать одеяло можно в машинке, используя жидкое средство и в небольшом количестве; устанавливать деликатный режим на 300-500 оборотов и 30 градусов, но без отжима;
  • сушат в горизонтальном положении, подложив под низ несколько простыней, чтобы впитывали влагу;
  • периодически изделие проветривают на свежем воздухе.

В целом все рекомендации, применимые к конкретной модели, всегда указываются на этикетке или упаковке.

Даже если с выбором такой покупки придется повозиться, результатом вы точно останетесь довольны. Это мягкие, легкие и теплые одеяла, которые создают особый микроклимат и способствуют крепкому здоровому сну.

Сообщить об ошибке
Сообщение об ошибке
Закрыть форму