Ортопедические матрасы - Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Стрый Ортопедические матрасы - Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Днепр, Стрый
CallBack
Корзина

Как правильно поставить кровать в спальне?

Удобство и комфорт помещения зависят не только от качества мебели, но и от ее расположения. Есть много рекомендаций относительно планировки спальни. Одни дизайнеры руководствуются модными интерьерными течениями, другие – даосской практикой фен-шуй, третьи – практичностью. Но зачастую обычным людям трудно соблюсти эти рекомендации в полной мере, так как все комнаты разные, как по площади, так и по конфигурации. Рассмотрим основные варианты расположения кровати, которые будут не только правильными с точки зрения гармоничного освоения пространства, но и комфортными для обитателей дома.

Чем руководствоваться при выборе кровати?

Перед тем как купить кровать, нужно оценить ее по таким основным критериям:

  • удобство;
  • функциональность;
  • внешний вид.

Удобство всегда ставьте на первое место, ведь от качества сна зависят ваша продуктивность, общее самочувствие и здоровье. Спальное место должно подходить вам по габаритным размерам и жесткости матраса. Самую лучшую анатомическую поддержку обеспечивают основания из гибких ламелей и правильно подобранный ортопедический матрас.

По функционалу это может быть как простой каркас-основание для матраса, так и мебель, включающая в себя дополнительные ниши для хранения, выдвижные ящики, подъемные системы. Существуют также диваны-кровати, которые выручат в случае дефицита свободной площади. Выбирая такой вариант, обязательно убедитесь, что спальное место получается ровным. При необходимости сгладить стыки и выступы поможет качественный топпер.

А завершающим этапом выбора идет внешний вид мебели. Кровать должна гармонично вписываться в интерьер спальни, подходить к остальной мебели по цвету, материалам и стилистике.

Где поставить кровать в маленькой комнате?

Один из остроактуальных вопросов – планировка маленькой спальни. Городские квартиры часто обладают скромной площадью: комнаты побольше отводятся под гостиную или детскую, а спальне взрослых закономерно достается самое стесненное пространство. Кажется, что оптимальный способ расположения кровати здесь в углу. Но, на самом деле, гораздо практичнее поставить ее в центре, чтобы к окну, двери, стене или шкафу оставались примерно одинаковые проходы. Такое решение обеспечивает комфортное использование кровати, а также свободное перемещение по комнате. Спальное место в углу вызывает чувство зажатости, отсутствие свободных проходов вокруг создает ощущение нагромождения и тесноты, что будет мешать как полноценному ночному отдыху, так и использованию помещения в целом.

Варианты установки кровати в прямоугольной комнате

Прямоугольная спальня большой и средней площади дает сразу несколько вариантов расположения спального места. Как и в прошлом случае, его можно расположить по центру. Особенно удачно в такой позиции будет смотреться роскошное ложе с кожаной обивкой, красивой резьбой по дереву или ковкой.

Также кровать можно поставить перпендикулярно длинной стене. Это удобный вариант с точки зрения зонирования пространства и визуальной корректировки (комната будет казаться более квадратной). Если речь идет о спальне для одного человека, то свободное место по обеим сторонам можно разграничить по целевому назначению. Например, с одной стороны сделать рабочую зону, а с другой – личное пространство с гардеробом, туалетным столиком. Если это спальня для двоих, то по обеим сторонам кровати можно установить тумбы и шкафы индивидуального использования, соблюдая симметрию.

И третий вариант – диагональное расположения кровати изголовьем к одному из углов, как правило, дальнему от двери. На первый взгляд это может показаться непривычным, но на практике получается очень удобно и эргономично. У вас остаются свободные проходы с обеих сторон, а ближняя стена к изножью станет идеальным местом для размещения телевизора. Если позволяет площадь, ближайший угол к изголовью можно использовать под размещение туалетного столика, он будет, словно огражден кроватью от основной части помещения, что создаст уютное уединение.

Не стоит ставить кровать в спальне:

  • на сквозняке – обычно он образуется по прямой между окном и дверью;
  • изголовьем к окну – лишний шум будет мешать спать, да и само наличие окна над головой вызывает чувство незащищенности;
  • на одной стороне с дверью – может раздражать, вызывать чувство беспокойства, так как вы не видите с кровати входящего и не можете контролировать ситуацию.

Чем дополнить меблировку спальни?

Одной кроватью в спальне не обойтись, потому предлагаем вашему вниманию оптимальный набор мебели и аксессуаров, которые дополнят обстановку помещения.

Прикроватные тумбы, как правило, ставятся по бокам изголовья кровати. Это удобное место, куда можно положить книгу или телефон перед сном, поставить стакан с водой, а также для хранения личных вещей, размещения светильников или ночников. Если место не позволяет поставить тумбы, можно обойтись неглубокими полками и бра.

Шкаф – также частый обитатель наших спален, так как не всегда есть место для большого гардероба. Его обычно устанавливают на противоположной стороне от кровати или в углу рядом, сохраняя достаточно места для свободного использования. Альтернатива для маленького помещения – открытая напольная вешалка на колесиках или, как ее еще называют, гардеробная стойка.

Зеркало – старайтесь выбирать варианты, в которых можно осмотреть себя в полный рост. Это может быть, как зеркало туалетного столика, так и настенное, на фасаде шкафа или отдельно стоящее. Помните, что в нем не должна отражаться кровать. Это противоречит фен-шуй, да и просто может напугать беспокойной ночью.

Не рекомендуется перегружать спальню аксессуарами. Это будет отвлекать от отдыха, мешать расслабиться и просто загромождать пространство. Если хотите поставить в помещении живые цветы, ограничьтесь теми, которые не выделяют выраженного запаха.

Электронику в спальне лучше устанавливать подальше от кровати, так как все приборы выделяют то или иное количество излучения, которое негативно сказывается на здоровье и качестве отдыха.

Сообщить об ошибке
Сообщение об ошибке
Закрыть форму